6時に起きて、お茶漬けの朝ごはん。
旅支度をし、7時10分過ぎにうちを出た。
7時45分頃に新宿バスタに到着。4階に上がり、トイレに行ってから、コンビニでおにぎり2個とお茶を買って、バス乗り場に向かった。
まだバスが来ておらず、ベンチに座って、待った。8時5分過ぎにバスがやって来て、並んで乗り込んだ。4列席だったが、隣の席に乗客がおらず、狭苦しくはなかった。
バスは定刻の8時15分に発車した。八王子までは順調だったが、この先事故渋滞があって到着時刻が遅れる可能性があるとアナウンスがあった。
まあ渋滞してもいいかと思いながら、本を読んでいた。結局渋滞はほとんどなく、釈迦堂PAに到着。どら焼きとコーヒーを買った。休憩10分で発車。
次の諏訪湖SAにも遅れることなく到着。トイレに行ってうろうろしてから、いなり寿司を買ってバスに戻ると、すぐに出発した。15分休憩だと聞いたと思っていたら、10分休憩だったよう。危なかった。
松本ICでバスは中央道を降り、野麦街道に向かった。天気が悪くなってきて、時より雨が降った。野麦街道に来て、バスはくねくねと進んだ。トンネルも多かった。この道はバイクでオークビレッジに通ってたときの道だと気がついた。
12時半過ぎに平湯温泉のバスターミナルに着いた。バスを降りると雨がふっていて、かなり寒かった。時間があれば、足湯に入りたかった。
バスは高山濃飛バスセンターに1時半過ぎに到着した。バスを降り、高山駅の前を通って、ホテルに向かった。
1時45分頃にホテルに到着し、フロントに行くと、チェックインは3時からと言われ、大きなリュックサックをコインロッカーに入れ、小さなリュックサックを持ってホテルを出て、古い街並みが残るエリアに向かった。
10分ほどで陣屋に到着し、館内を見学。思ったより、広かった。
それから古い街並みをプラプラ歩いた。
濃飛バスセンターに戻って、飛騨の里行きのバス停を探した。やっと見つかり、10分ほど待って、バスに乗った。バスに乗ったのは私だけ。
10分ほどで飛騨の里バス停に到着。ちょっと歩いて、入り口に到着。4時だったので閉館まであと1時だった。
急いで回って、バス停に戻ると、すぐにバスが来た。ホテルに近いバス停で降り、ホテルに向かった。
チェックインして、4階の部屋に入って、休憩。
6時10分過ぎにホテルを出て、夕飯を食べる場所を探しに行った。雨が降ってきた。
古い街並みに着くと、誰も歩いていなかった。
割烹料理屋があって、入った。お決まりの料理だけどいいかと聞かれた。客は私だけだったので、かうんかに座り、料理を作るご主人と話を始めた。
8時半過ぎまでいて、ホテルに戻った。コーヒーを飲んでから、温泉のお湯に浸かりに行った。
寝たのは12時前だった。