起きたのは8時過ぎ。
コーヒーを飲んでから、お茶漬けで朝ご飯。
息子に今日は友だちを呼ぶから出て行ってと言われていて、しょうがなく、山に行くことに。ネットで東京のハイキング情報を調べ、前にいったことが ある陣馬山に行くことにした。
山に行く支度をし、9時過ぎにうちを出た。
高尾駅行きの電車に乗ってから、高尾駅北口陣馬高原行きのバスを時刻をチェックすると、ちょうどよい出発時刻のバスに乗れるとわかった。
11時24分に高尾駅に到着。10分後に発車する陣馬高原行きのバスに急いだ。北口駅前が工事中でバス停は遠かった。
バス停に着くと、すでにバスがあって、出発間近だった。乗ってから、臨時の急行陣馬高原行きのバスだとわかった。少しは早く着けると思いきや、夕焼け小焼けふれあいの里近くにバスが行くと、駐車待ちの車で道路が渋滞。15分近くバスが動かなかった。
バスが陣馬高原バス停に着いたのは、11時10分過ぎだった。トイレに行ってから、沢沿いの車道を登り始めた。
「陣馬山新ハイキングコース入口」の案内板があり、11時半過ぎに登山道に入った。すぐに息が上がった。30分ほど歩いて、沢沿いで麦茶を飲んで休憩。沢を離れた登山道に入ると、木の根が露出した道になった。キツくなってきたので、12時頃に休んでお握り1個とチョコクロワッサン1つ食べた。
12時半頃にも休憩して、陣馬山山頂に着いたのは、12時50分頃だった。白馬の像を見てから、遠方を見渡したが、富士山は見えなかった。
山頂には2つ茶屋があって、景色の良さそうな清水茶屋に行って、なめこ汁を注文した。なめこ汁を飲みながら、お握り弁当を食べた。その後、信玄茶屋に行って、ポカリスエットを買い、ゆずサイダーを飲んだ。
そのまま同じ道を下山するかどうか迷ったが、息子が早く帰ってくるなと言っていたので、景信山を経由して、小仏に降りるルートを行くことにして、1時半過ぎに出発した。
割と平坦な道が続き、楽なように思えたが、徐々に足が痛んできた。2時10分頃に明王峠に着いた。ここの茶屋で休憩しようと思っていたが、茶屋はやってなかった。
明王峠から先は少し下ったり、登ったり、景信山にはなかなか到着しなかった。
3時40分頃にようやく景信山山頂に着いた。茶屋はやってないように見えたが、人がいて片付けていた。喉が渇いていたので、なっちゃんを頼めるか聞くと、いいと。茶屋の椅子に座って、なっちゃんを飲んでバスの時刻を調べると4時40分の次のバスが5時40分だったので、3時50分に出発した。
結構急な下りで、ときどき足を滑らした。下山に要する時間は40分ほどとネットの情報に書いてあったが、3時20分を過ぎても、まだ車道に出なかった。
車道に出たのは、4時半。足が痛かったが、急ぎ足でバス停に向かった。後から来た人に追い抜かれ、焦った。
4時38分にバス停に到着。バスに乗って、汗が噴き出し、まだ残っていた麦茶を飲んでいるとバスが出発した。
高尾駅北口には、5時前に到着。5時過ぎの電車に乗ることができた。
三鷹駅でかき揚げそばを食べ、コンビニでビールを買ってから、帰宅。息子の友だちは帰っていて、息子はテレビでアメリカの青春コメディを見ていた。
お風呂に入って、ビールを飲んだ。